И если всё имущество завещено мне, моему папе положена обязательная доля в наследстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: на меня есть завещание на всё имущество моей мамы. Могу ли я отказать от какой либо части имущества? И если всё имущество завещено мне, моему папе положена обязательная доля в наследстве?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Что касается обязательной доли в наследстве, то она полагается наследникам, которые на момент смерти наследодателя являются несовершеннолетними или нетрудоспособными (в том числе, пенсионерами по возрасту).

Поэтому если Ваш отец будет являться пенсионером по возрасту, то ему будет полагаться обязательная доля в наследстве, независимо от завещания на Вас.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».