И если после вступления в наследство, прошло много времени?

Как вступить в наследство внуку при живых родителях? И если после вступления в наследство, прошло много времени?

, Даниил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При живых родителях внук не сможет вступить в наследство.

Кто-то из наследников был зарегистрирован в этом имуществе?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как вступить в наследство внуку при живых родителях?

Никак, поскольку внук наследует по праву представления, согласно ст. 1142 ГК РФ, это значит в случае, когда родитель, который призывается как ребенок к наследству умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

И если после вступления в наследство, прошло много времени?

Если есть доказательства фактического принятия наследства ( например регистрация по месту жительства наследодателя) то да, можно вступить в наследство

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Как написали уже коллеги, по закону внук не является наследником ни одной из очередей, он наследует за своими родителями. Внук может унаследовать имущество при живых родителях только в том случае, если есть завещание наследодателя. На данный момент достаточно мало информации для адекватной консультации: есть ли завещание наследодателя? Если да, по какой причине прошло много времени, что внук не вступил в наследство? Много времени — это какой срок?