Сохранится районный коэффициент при переезде из Алтайского кра я в Московскую область у подполковника запаса, выслуга 21 год

Здравствуйте! Сохранится районный коэффициент при переезде из Алтайского кра я в Московскую область у подполковника запаса, выслуга 21 год

, Елена, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, не сохранится районный коэффициент. О переезде нужно сообщить в орган, выплачивающий военную пенсию и сообщить о переезде, чтобы с пенсионера потом не взыскивали излишне выплаченную пенсию.

Пример судебной практики по этому поводу

Согласно ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации. При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Из данных положений закона следует, что назначение и выплата пенсии с применением соответствующего районного коэффициента, используемого в определенной местности, связано с фактом непосредственного проживания пенсионера в данной местности.

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев