Арест В/У с помощью ФСПП при задолженности по алиментам на содержание бывшей супруги и на ребенка

Здравствуйте! Есть задолженность по двум исполнительным листам в совокупности около 350000 т.р ( алименты на содержание бывшей жены и на ребенка) . Сумма взысканий в месяц в общей сложности 26000 т.р , при этом З.П составляет 21000 т.р, на работе официально на основание исполнительных листов вычитают 70% то есть по 14000 т.р стабильно и ежемесячно, ввиду того образовался долг) . В ноябре этого года должны вернуть В/У после срока лишения, как сохранить В/У и избежать наложение ареста на В/У в данной ситуации ? Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий",

В соответствии с п.п. 2 и 4 ст. 67.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов… судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Таким образом, вследствие неисполнения требований о взыскании алиментов Вам могут ограничить в пользовании правом вождения ТС. Инициатор — взыскатель (супруга) или пристав по своей инициативе.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Выше перечислены случаи, когда не может быть применено временное ограничение. Посмотрите, есть ли какие нибудь, которые к Вам подходят. Нет ли у Вас на иждивении инвалида?

Рекомендую, не сообщать приставу и взыскателю о том, что Вам вернули водительское удостоверение. Ведь они могут быть инициаторами ограничения права.

Желаю удачи,

Анатолий
Клиент, г. Москва
то есть по сути если официально трудоустроиться водителем, это можно считать гарантом сохранения в/у? Есть какая-то практика по такой схеме?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

По сути, Вы фактически исполняете содержащиеся в исполнительных документах требования о взыскании алиментов, поскольку идут удержания из заработной платы.

При этом, ввиду различного толкования положений ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ относительно исполнения требований, теоретически пристав может  ограничить в пользовании правом вождения транспортным средством.

Поэтому советую не сообщать приставу сведения о том, что Вам вернули водительское удостоверение.

Анатолий
Клиент, г. Москва
так проблема в том, что бывшая жена об этом знает, и отношения не самые лучшие, в пору ожидать визита к приставу с требованием о данном деяние.

Как я уже ранее отвечал, требования исполнительных документов фактически исполняются, поскольку из зарплаты удерживаются денежные средства.

Даже если бывшая жена сообщит приставу информацию, можно доказать, что оснований для ограничения нет.