В условиях эпидемии может ли это быть уважительной причиной отказа выхода на работу?

На работе медсестер не обеспечивают спецодеждой. В условиях эпидемии может ли это быть уважительной причиной отказа выхода на работу?

, Светлана, г. Казань
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии с ч.4 ст.220 ТК РФ при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

То есть Вы вправе потребовать обеспечить Вас спецодеждой или предоставить Вам другую работу. Требование необходимо предъявить в письменной форме со ссылкой на вышеприведенные статьи ТК РФ, в двух экземплярах (одно для работодателя, второе остается у Вас с отметкой о регистрации.  Просто не выйти на работу не рекомендую.

2.В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав  можете разъяснить ему, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.