Могу ли я выйти на другую работу на неполный день?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Работаю официально и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я выйти на другую работу на неполный день ? Как это сделать ? Не потеряю ли я пособия ?

Заранее спасибо

, виктория, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да Вы вправе это сделать.Согласно ст 256 ТК РФ По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 Как это сделать ?

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.