Как можно законно узнать долги по наследству?

Добрый день! Умер отец. Для получения наследства необходимо обращаться к нотариусу, или дело автоматически где-то открывается?

Нужно ли официально отказываться от наследства у нотариуса?

И можно ли узнать о кредитах и долгах умершего?

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Для получения наследства необходимо обращаться к нотариусу, или дело автоматически где-то открывается?

Анастасия

Добрый день!

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Нужно ли официально отказываться от наследства у нотариуса?

Анастасия

При желании можно оформить отказ от наследства. Можно также не подавать заявление о принятии наследства в установленный срок, это в конечном итоге будет приравниваться к отказу от наследства.

 Что касается кредитов умершего, то если есть доступ к его документам, следуют просмотреть документы и по документам можно определить были ли кредиты (кредитный договор, график погашения кредита и прочее), также информацию о кредитах можно получить по запросу нотариуса.