Как добиться правильного расчета пенсии?

Добрый день! При назначении пенсии в сентябре 2019 года мне не включили в страховой стаж периоды учебы с 1980 по 1986 гг. и при расчете размера пенсии не учли страховой стаж за период работы в Украине с 2001 по 2014 год, хотя мной оплачивались страховые взносы в пенсионный фонд Украины. Правомерно ли поступил сотрудник ПФР и на какие документы надо ссылаться, чтобы доказать свою правоту?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

При назначении пенсии в сентябре 2019 года мне не включили в страховой стаж периоды учебы с 1980 по 1986 гг

Елена

Значит часть пенсии за период до 01.01.2002 г. рассчитывалась Вам по п.3 статьи 30 ФЗ-173.

не учли страховой стаж за период работы в Украине с 2001 по 2014 год, хотя мной оплачивались страховые взносы в пенсионный фонд Украины

Елена

За 2001 год должны были учесть для оценки права на пенсию и в расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. с составлением пропорции.

С 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. в расчет пенсии берутся страховые взносы, уплачиваемые в ПФ РФ, а не Украины.

Правомерно ли поступил сотрудник ПФР

Елена

Неясность лишь по 2001 году. А в остальном ПФР прав.