Смогу ли я пересдать экзамен по месту жительства?

Здравствуйте меня лишили прав в спб

Я живу в лен области

Срок прошёл

Могу ли я перездать экзамен по месту жительства?

, andrew, г. Тосно
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия  права на управление транспортными средствами.

Согласно п. 2 указанных Правил изъятое водительское удостоверение возвращается лицу,
подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно
прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного
движения Министерства внутренних дел Российской Федерации  по
месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении
проверку знания им правил дорожного движения

Согласно п. 6 указанных Правил возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права
на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день
обращения.

Однако при желании удостоверение можно получить и в любом другом подразделении, например, по месту жительства. Для этого водитель должен не позднее 30 дней до окончания
срока лишения прав подать в электронном виде или на бумаге соответствующее
заявление в тот отдел ГИБДД, куда были сданы права. В заявлении надо указать, в
какое подразделение должно быть направлено его водительское удостоверение

Таким образом, действующее законодательство предусматривает право получения
водительского удостоверения по месту жительства.