Какую я несу отвественность в данном случае поведения недисциплинированной матери?

Здравствуйте, я врач приёмного покоя, ко мне на приём экстренно обратилась женщина социально неблагополучная с ребёнком 6 лет с ушибленной раной мягких тканей головы (вероятно ребёнок упал на гвоздь ) причём произошла травма за 7 часов до обращения к врачу, Больница рядом от них в 20 минут езды. Мною было рекомендовано сделать противостолбнячную сыворотку , мать ребёнка написала отказ . Был так же отказ от стационарного лечения и нежелание матери ехать в ближайший травмацентр . Какую я несу отвественность в данном случае поведения недисциплинированной матери ? В момент осмотра жизнеугрожающего состояния у ребёнка не было , но никто не может учесть возможных последствий по поводу дальнейшего поведения матери ( ввиду необходимости дальнейшего медицинского наблюдения за ребёнком)

, Марина, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Согласно Порядку  оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

18. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ).

Следовательно, Вы поступили абсолютно правильно, проинформировав законного представителя ребенка — его мать о необходимости медицинского вмешательства — необходимости противостолбнячной сыворотки, и если мать отказалась от такого вмешательства, составив соответствующую расписку, а ребенок при этом не находился в жизнеугрожающем состоянии, то никакой ответственности для Вас наступить не может.

Вместе с тем, согласно этим же Правилам:

20. При оказании медицинской помощи несовершеннолетнему по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни без согласия родителей (законных представителей), согласно пункту 1 части 9 статьи 20 Федерального закона, медицинский работник информирует его родителей (законных представителей) об оказанной медицинской помощи.

 Если бы ребенок находился в жизнеугрожающем состоянии, и Вы не приняли бы мер по оказанию медицинской помощи, то возможна дисциплинарная ответственность как минимум, и уголовная ответственность по ст. 124 Уголовного Кодекса РФ:

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда  здоровью больного, -

а также при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности (ч.2 ст. 124 УК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ ) Хочу уточнить, а если например мать этого ребенка не обратится в больницу куда я дала направление и дальнейшее дообследование в более оборудованной больнице, и не будет следовать указаниям и рекомендациям и в итоге наступит неблагоприятный исход для ребенка( вплоть до смертельного, упаси Господь ). Спросят ли с меня?

Марина! Главное, чтобы в медицинской документации было указано, что ребенок не находился в жизнеугрожающем состоянии, что Вы предложили вакцину, мать отказалась, выдали направление в медучреждение, за которое мать расписалась, то оснований для ответственности не имеется. Оформляйте правильно медицинские документы, и оснований переживать не будет.