Встать на учет в центр занятости

Поясните мне такой момент я встал на учет 5.06.19 и 28.08.19 буду снят с учета, когда я повторно могу встать на учет? По новым правилам которые действуют с 2019 года я могу находится на учете 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, вот я отстоял 3 месяца и повторно придти становится на учет я могу через 9 месяцев так это или нет?

, Юрий, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Действительно изменения в законодательство были внесены, в соответствии с

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом данные изменения не коснулись права граждан состоять на учете до тех пор пока не возникли основания предусмотренные законодательством для снятия их с учета, таковыми являются в свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

Правила регистрации безработных граждан

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

б)  прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования  по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;

в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

г) переезд, переселение в другую местность;

д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

ж) назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо  назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно , либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);

и) смерть безработного гражданина.

Т.е. только по  вышеперечисленным основаниям только  могут снять гражданина с учета в службе занятости.

Пособие по безработице получать гражданин может только определенный период, законом в отношении этого ограничения установлены, в соответствии с

Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1

 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными,… не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев

Но при этом гражданин вправе состоять на учете и без выплаты этого вида пособия опять же до тех пор пока не возникнут основания для его снятия с учета указанные в приведенном выше постановлении Правительства РФ.

Уточните пожалуйста, Вам разъяснили по какому основания из перечисленных выше в законодательстве, Вам намерены снять с учета?

В случае снятия с учета гражданина, он также в рамках закона вправе обратиться вновь по вопросу постановки его на учет в службу занятости населения, если нет основания предусмотренных законодательством отказать ему в принятии на учет, таковыми в свою очередь являются.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

9. Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

б) два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;

г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;

д) представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. для того чтобы отказать в повторной постановке на учет в качестве  поиска подходящей работы, признания безработным, у службы занятости населения должны быть основания, прямо указанные в действующем законодательстве, отказывать по основаниям законодательством не предусмотренным служба не вправе, такой отказ граждане вправе оспорить л в суде, либо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения с ее стороны соответствующей проверки в отношении службы занятости по факту отказа в постановке на учет.

Также некоторые изменения коснулись и правил которые я приводил выше, они указаны согласно следующему постановлению Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2019 г. N 318«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891» - https://base.garant.ru/7221415...