В каком возрасте необходимо пройти психиатрическую экспертизу при оформлении завещания?

В каком возрасте необходимо пройти психиатрическую экспертизу при оформлении завещания? Когда это необходимо?

, Любовь, г. Волгоград
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Конкретный возраст, с которого необходимо соблюдать эту процедуру, не установлен, но в случае совершения сделки лицом. которое может быть несделкоспособно высок риск признания сделки недействительной с вытекающими  последствиями.

Поэтому при оформлении гражданско-правовых сделок нотариусом (в т.ч. оформление завещания) лицам пожилого возраста рекомендуется пройти освидетельствование перед совершением сделки у врача-психиатра для удостоверения факта наличия  достаточной способности понимать значение своих действий и руководить ими перед совершением сделки.

Здравствуйте, Любовь.

Какого-либо нормативного документа, который бы устанавливал бы необходимость проведения психиатрической экспертизы при оформлении завещания нет. Более того, в соответствии с  Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04):

Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.
Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности — проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).
Как видно из приведенного текста, нотариус праве отказать в совершении нотариального действия по указанным основаниям.

Таким образом, если завещатель страдает каким -либо заболеванием, способным повлиять на его дееспособность, либо есть какие-либо иные основания, которые могут поставить дееспособность под сомнение, как при жизни, так и после смерти наследодателя (посмертная экспертиза), то проведение подобной экспертизы является желательным, но не исключительным основанием для признания наследодателя дееспособным.