Получение статуса матери одиночки

здравствуйте!могу ли я получить статус матери одиночки и получить бесплатное питание на ребенка в школе.?что для этого нужно?куда обратится и какие документы необходимы

, анастасия, г. Ульяновск
Кристина Витвицкая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия. В свидетельстве о рождении Вашего ребенка отсутствуют сведения об отце?

анастасия
Клиент, г. Ульяновск
Отец вписан но решением суда он лишен отцовских прав

Здравствуйте, Анастасия.

Лишение родительских прав не порождает у Вас прав одинокой  матери. В силу ст. 71 СК РФ -Ребенок сохраняет все имущественные права основанные на факте родства с родителями и и другими родственниками ( право на алименты, на жилье, на наследование). Лишение родительских прав не освобождает родителей от содержания ребенка  п. 2 ст.71 СК РФ.

А вот  родители, лишенные родительских прав, теряют все права  в силу п. 1 ст.71 СК РФ.