Положена ли мне единовременная выплата?

Получил военную травму, призывник, поставили категорию В, ограниченно годен, положена ли мне единовременная выплата в связи с законом 306

Уточнение от клиента

Службу нёс в Внг РФ

, Алексей, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Алексей, здравствуйте!

Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации с Акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ») заключён государственный контракт обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации в 2018-2020 годах от 24 апреля 2018 г. № 0195400000218000042.

Действие контракта распространяется на страховые случаи, произошедшие с  1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года включительно.

Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

— в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 921 584, 24 рублей;

инвалиду II группы — 1 281 056, 16 рублей;

инвалиду III группы — 640 528,08 рублей;

— в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) – 256 211, 23 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 64 052,81 рублей.

Для оформления необходимых документов застрахованное лицо (сотрудник) обращается в кадровое подразделение в соответствии с принадлежностью по учёту личного состава, а после увольнения со службы — в кадровое подразделение органа внутренних дел по месту своего жительства.

При этом в случае необходимости кадровым подразделением могут запрашиваться документы с последнего места службы застрахованного лица. Кадровое подразделение направляет в страховую компанию документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм.

Решение о выплате (отказе) в выплате страховой суммы принимается страховой компанией в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения.

Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы:

— страховой случай наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

— страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

— страховой случай является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
ВАЖНО!
Оформление документов на выплату страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации осуществляется в соответствии с Инструкцией об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, утвержденной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 9 октября 2012 г. №924, (до издания нормативного правового акта Росгвардии).