Законно ли изменение графика сменности без согласия?

Работаю медсестрой посуточно(8-9 дней в месяц),сейчас на январь составлен новый график,где меня переводят на работу в день.Я с этим не согласна,т.к. дома находится тяжёлый уходовый больной.Что мне делать?Могу ли я опираться на ст.74 ТК РФ?

, Виктория, г. Омск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Виктория.

Режим рабочего времени, в данном случае сменный режим работы относиться к существенным условиям трудового договора, изменение которых производится по определенной процедуре. Как раз ст. 74 ТК РФ и регламентирует порядок изменения условий трудового договора, ссылайтесь смело на её положения.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что изменение определенных условий трудового договора, возможно только по соглашении сторон. Данное соглашение должно быть оформлено в письменной форме.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А также в случае, если сотрудник не согласен работать в предлагаемых условиях, работодатель обязан предлагать другую вакансию, которая есть к работодателя.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением, Буяна Кужугет.