Возможно ли оформление больничного при досрочной выписке из стационара?

Добрый день! 23.08 вызвали врача 3-х летнему ребёнку на дом (высокая температура и диарея). Из-за непогоды врач дала рекомендации по телефону, одной из которой была госпитализация в инфекционную больницу. В стационар детской инфекционной больницы поступили 24.08 (по направлению) выписались 27.08 по заявлению о досрочной выписки (ребёнку стало лучше) с рекомендациями дальнейшего лечения продолжительностью 2 недели. Лечащий врач в больнице отказался оформить больничный лист на время пребывания в стационаре. 30.08 на приёме участковый отказался оформлять больничный, сославшись на то,что это должен делать инфекционист. К инфекционисту записаны на приём на 31.08. Правомерны ли действия медиков? Могу ли я в данной ситуации получить больничный лист на время болезни ребёнка? Заранее благодарна. Катерина.

, Катерина,
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Катерина!

С жалобой на действия медицинских работников можно обратиться как к их непосредственному начальству, так и в специальные надзорные органы. В крайних случаях гражданин также может обратиться в правоохранительные органы (полицию и прокуратуру) и в суд для защиты своих прав. В зависимости от ситуации вы можете обратиться в следующие органы и к следующим лицам:

— главный врач лечебно-профилактического заведения;

— Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). Обратиться туда можно с письмом, лично записавшись на прием или отправив сообщение на сайте службы;

— органы здравоохранения исполнительных органов власти субъекта Федерации, где находится лечебно-профилактическое учреждение (например, в Омске это будет Департамент здравоохранения  города Омска);

— органы здравоохранения органов местного самоуправления – с жалобами на деятельность муниципальных учреждений;

— полиция;

— прокуратура (прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, а также за соблюдением прав и свобод человека).

Итак, полагаю, Вы вправе обратиться с жалобой к главврачу или с жалобой в Минздравнадзор.