Как устроиться на работу, если у меня первая группа инвалидности?

Доброе утро! Я инвалид первой группы, поэтому меня не берут на официальную работу никуда. Отказываться от первой группы инвалидности мне тоже нет смысла так, как я принимаю дорогостоящие лекарства. Лекарства эти мне выписывают врачи. Как мне устроится на официальную работу, не отказываясь от первой группы инвалидности?

, Илья, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Если присвоенная вам группа инвалидности и ваша индивидуальная программа реабилитации полностью исключает допуск к трудовой деятельности, то ничего вы с этим сделать не можете.

Вы можете осуществлять приносящую доход деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

Если же ваша ИПР не исключает возможность работы по трудовому договору, может быть, есть смысл получить другую специальность (профессию), чтобы стать востребованным на рынке труда специалистом (с учетом возможностей вашего здоровья). Такую переподготовку /проф.обучение можно получить при определенных условиях и бесплатно — через центр занятости населения, в средних профессиональных образовательных организациях.

Илья
Клиент, г. Владимир

Где я могу узнать ИПР исключает возможность работы по трудовому договору, или не исключает. Как выглядит ИПР? По крайней мере в психиатрической больнице меня мой врач меня, спрашивал работаю я, или нет.

ИПР выдается вместе со справкой об инвалидности. Если у вас нет ИПР, обратитесь к врачу, он вам объяснит, как ее получить.

Наличие психического заболевания само по себе может быть противопоказанием к работе. Например:

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;
нарколепсия и катаплексия;
заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;
психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах <1>;
— <1> В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога.
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»