Увольнение по сокращению штата сотрудников при пребывании на больничном в связи с операцией

Мой муж получил уведомление о сокращении. Последний рабочий день должен был быть 27 декабря. 25 ноября он заболел, предстоит операция. Больничный приблизительно будет около 6 мес. Сократить по приказу должны были 5 должностей( 4 сократили с «живыми» людьми, 1 человек уволился и сократили пустую единицу). В период пока муж на больничном уводился ещё 1 сотрудник( он хотел уйти вместо мужа по сокращению, но руководство не разрешило), так же за этот период уведомление о сокращении получил ещё 1 человек. Сама я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком( но на данный момент трудоустроена), у мужа есть сын от первого брака. Он учится в институте на2 курсе. Платно. Есть ли какая то возможность признать сокращение незаконным?

, Мария, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Исходя из того, что вы изложили, незаконности в самом сокращении не усматривается. Это право работодателя — проводить сокращение штата или численности.

Пока ваш муж на больничном, его не уволят.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Возможно, можно было бы оспорить то, что вашему мужу не предложили высвободившиеся до 27.12.2017 должности (если такие были). Но поскольку он был на больничном, то это объективно невозможно было сделать.

Пусть муж ваш выздоравливает, а там может и ситуация изменится.

Мария
Клиент, г. Череповец

Спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, то , что по приказу сократись нужно было 5 должностей, а сократили 6( вместе с моим пока не сокращённым мужем), к этому нам не придраться? Должнрсти должны были предлагать только те, которые до 27.12. появились?

то, что по приказу сократись нужно было 5 должностей, а сократили 6( вместе с моим пока не сокращённым мужем), к этому нам не придраться?

Мария

придраться можно к чему угодно, но посчитает ли суд это нарушением прав работника — не знаю. Как сможете обосновать. Кроме того,  в настоящее время, пока ваш муж не уволен, его право не нарушено, а иск можно подать только в защиту нарушенного права.

Жалобы в госинспекцию труда и прокуратуру подавать бесполезно, это трудовой спор, разрешаемый судом.