Могут ли меня вызвать к наркологу и на каком основании?

Здравствуйте,у меня был условный срок по части 228.ч 2. На учёте я у нарколога не состоял,так как анализы были все чистыми. Условный срок я снял по УДо,больше полугода назад.СЕйчас у нас ограбили магазин,и до меня приезжали уже 3 раза сотрудники Полиции,расспрашивали меня.Вчера приехал Оперуполномоченный и сказал. Что-бы я явился к наркологу и выписал в машине мне повестку,яко бы я не закончил курс лечения и поступил запрос или что-то наподобии с ФСКН.При этом он так-же сказал,что мы можем договориться,если я помогу ему с информацией о ограблении,то он мне поможет с наркологом.Вопрос такой,могут ли меня вызвать к наркологу и на какой основании? и как всё это делается?

, артем, г. Новосибирск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Информацию о том, что вы состоите на учете в наркодиспансере, разглашать нельзя. Только вы сами при наличии паспорта можете взять на себя справку об учете у нарколога. Конечно, на официальный запрос полиции, прокуратуры нарколог обязан ответить. (Статья 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» разъясняет кому и в каких случаях могут предоставляться сведения, составляющие врачебную тайну.).

Любой человек может быть поставлен на наркологический учет после осмотра его врачом психиатром – наркологом.

На диспансерный учет к наркологу вас может поставить только после своего осмотра врач – нарколог, имеющий действующий сертификат специалиста (он выдаётся каждые пять лет). Никакой другой врач на учет к наркологу поставить не может, а тем более ГИБДД или фельдшер.

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года «Закон о психиатрической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании »)

С профилактическим учетом (наблюдением) в течение года все немного по-другому. Он возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

 на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);
 после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;
 по данным полиции о «неблагополучных» лицах;
 статья 6.9 КоАП РФ.
Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.

По новому действующему приказу вы можете отказаться от учета.

Если вы лечитесь в наркологическом диспансере (даже «просто капаетесь») официально, бесплатно, вам выдается больничный лист, то 100%-но вы поставлены на учет к наркологу.

В наркологии существует анонимное лечение. Да, оно платное, но после его окончания вы избежите наркологического учета.

Сейчас появилась официальная возможность отказаться от учета в наркодиспансере (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н). Но вы должны знать, что отказавшись, вас уже никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования, но все социально – правовые ограничения наркологического пациента за вами сохраняются. Понадобились водительские права? Придется вначале в течение трех лет доказывать свою трезвость. Таков действующий закон.

Лица, состоящие на этом учете, «отмечаются» один год.

Те, кто состоит на «диспансерном» учете, признаны больными и нуждаются в лечении. Срок «Д» учета – три года.