Если да, путём какой процедуры и на каких основаниях?

Семейная пара имея несовершеннолетнего ребёнка переехали в город, в котором отец получил служебную квартиру. Договор соцнайма составлялся на отца. В начале 2000х родители развелись. При этом все трое остались на тот момент зарегистрированы в этой квартире.

В 2010 году отца не стало, сын уже выписан, осталась там зарегистрированной только мать. Может ли она приватизировать квартиру? Если да, путём какой процедуры и на каких основаниях?

, Дарья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право приватизации предусмотрено ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

в котором отец получил служебную квартиру. Договор соцнайма составлялся на отца.

 Какой статус у квартиры? Она служебная или в соцнайме?

Дело в том, что в силу закона не подлежат приватизации  служебные жилые помещения (ст.4 указанного выше закона ).

Если квартира в соцнайме, то для приватизации её матерью нужен договор социального найма с администрацией на неё.

Дарья
Клиент, г. Москва
В соцнайме. Сейчас мне все нюансы не объяснят. Допускаю, что женщина сама не понимает, как она её собралась приватизировать. Я правильно понимаю, в сложившихся условиях она может заключить договор с администрацией на эту квартиру на основании своей регистрации? Или уже никто, кроме покойного отца, не имел право на её приватизацию?

Если в соцнайме, то такое жилье можно приватизировать. Женщине нужно обратиться в администрацию по вопросу заключения договора соцнайма с ней. С учетом её регистрации в квартире.

Но на практике могут и отказать.Например, в связи с тем, что брак женщины с нанимателем был расторгнут. В этом плане сыну умершего нанимателя было бы проще ( если бы он был зарегистрирован в жилье).

Изменение договора социального найма жилого помещения предусмотрено ст.82 ЖК РФ

В частности. :

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была предоставлена именно по договору социального найма, хотя Вы пишите, что он получил служебную квартиру ( то есть необходимо договор смотреть по предоставлению квартиры в каком она статусе), то Ваша мама может согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ просить об изменении договора социального найма на ее имя ( чтобы она была Нанимателем по договору вместо первоначального нанимателя — отца), в этом случае, когда договор будет переоформлен на нее, она сможет приватизировать квартиру.

Так согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

После переоформления договора социального найма, она сможет приватизировать квартиру в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, согласно ст. 2, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Если в договор  социального найма  вписаны несовершеннолетние дети, то они также участвуют в приватизации, их отказ от приватизации не допускается, согласно ч. 1 ст. 2   Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Посмотрите также по данной ссылке в каком статусе нельзя приватизировать жилые помещения (ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/8e9a5ec95f8b0566223eb9a346ff8af5d3e1d28a/