Подлежит ли разделу при разводе земля, полученная до брака, но оформленная в собственность в браке?

доброе утро. подскажите,если одним из супругов до брака был получен земельный пай ,но оформил он его в собственность уже будучи в браке. при разводе земля будет поделена между обоими супругами ?

, Надежда, г. Костомукша
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если земельный пай был оформлен в порядке приватизации (безвозмездного перехода права собственности), то он не подлежит разделу между супругами. Необходимо будет в суд представить подтверждающие документы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!