Возмещение НДС

Компания А на общем режиме НО. Занимается организацией чартерных перевозок, сама не перевозчик (купила перелет подешевле, продала подороже, ВС не арендуется). По просьбе заказчика, оказывается услуга заправки ВС. Авиационное топливо покупается у российского поставщика, а заливается в бак иностранного судна, которое летит за рубеж. В бухучете всегда оформляли, как агентскую услугу и у себя топливо не приходовали, соот-но, НДС отдавали покупателю. Но недавно озаботились, что покупатель - иностранец. Ему этот НДС не нужен. А вот есть ли у нас возможность его возмещать из бюджета? Получается, что мы его как бы перепродаем (экспортируем) в таком случае, но имеем ли на это право? Нужна ли лицензия на продажу авиатоплива? И какие документы требовать от таможенников в случае возможности возмещения? Заранее спасибо за ответы. С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

. В бухучете всегда оформляли, как агентскую услугу и у себя топливо не приходовали, соот-но, НДС отдавали покупателю
Татьяна

Чтоб возмещать НДС, то придется, значит топливо уже покупать по договору поставки, а не по агентскому договору. И самим платить НДС. Чтоб потом его возмещать…

Получается, что мы его как бы перепродаем (экспортируем) в таком случае, но имеем ли на это право?
Татьяна

Вы его не экспортируете точно, продажа на территории РФ, и точка. Это как назвать экспортом заправку авто, перед выездом в другое государство.
Право имеете.

Нужна ли лицензия на продажу авиатоплива?
Татьяна

При посреднических услуг, при наличии ОКВэда, думаю нет. Вы же привлекаете сторонние организации, для фактического залива в самолет топлива.

,
И какие документы требовать от таможенников в случае возможности возмещения?
Татьяна

Ничего не требовать, нет тут экспорта.

Вы сможете возвращать НДС, тот, который уплатили при покупке топлива.
Если у Вас, также закупили топливо С НДС.
Это Важная особенность.
Иностранец, у Вас может закупать топливо без НДС. А Вы будете последним,( и фактическим плательщиком) НДС.
Что собственно для него и выгодно.
Это возможно, так как существуют, Соглашения об избежании двойного налогообложения.

А если Вы последний в цепочке плательщиков НДС, то тогда, и возместить его будет проблематично. Правильнее сказать невозможно.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Нет, в данном случае у вас однозначно не экспорт. Соответственно, вам нет никакого смысла менять налаженную схему работы, рекомендую вам оставить все как есть у вас сейчас.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтобы понимать, какой порядок налогообложения описанных Вами операций, нужно понимать какие договорные отношения между Вами и поставщиком авиаГСМ.
Сначала Вы пишите

В бухучете всегда оформляли, как агентскую услугу и у себя топливо не приходовали
Татьяна

Что указывает на агентский договор.
Потом пишите

мы его как бы перепродаем (экспортируем)
Татьяна

Что говорит, что у между Вами и поставщиком авиаГСМ заключен договор купли-продажи.

Также до конца не понятно, в каком аэропорту происходит заправка ВС. Вы пишите:

Авиационное топливо покупается у российского поставщика, а заливается в бак иностранного судна, которое летит за рубеж.
Татьяна

Однако тот факт, что ВС летит за рубеж не говорит о том, что происходит «экспорт».
Если заправка судна происходит в аэропорту РФ, то это вообще операция не облагаемая НДС.
Ведь согласно подпункту 22 пункта 2 статьи 149 НК РФ реализация услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов освобождена от налогообложения НДС.
Следовательно, услуга по заправке иностранного судна в российском аэропорту не облагается НДС. И на этом основании «входной» НДС от поставщика авиаГСМ также не может быть принят к вычету.