Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на стройматериалы

Семья, в которой родился второй ребенок, может выбрать, на что потратить 453 тыс. руб. от государства. Одно из самых популярных направлений – улучшение жилищных условий.

В законе говорится, что средства по сертификату можно направить на строительство дома, но разрешено ли тратить материнский капитал на стройматериалы? Об этом расскажем далее.

Когда можно потратить маткапитал на строительство дома?

У владельца сертификата должно быть свидетельство о праве собственности на землю, на которой он хочет построить дом. Также это может быть документ об аренде, безвозмездном пользовании и т.д. Земля должна быть предназначена для индивидуального жилищного строительства. Перед началом работ нужно получить разрешение на них от органов власти.

Еще одно важное условие: если вы не привлекаете кредитные средства для возведения здания, придется ждать, пока ребенку исполнится три года.

Какое жилье разрешено построить?

Постройка должна соответствовать требованиям. Разрешено направлять маткапитал на строительство дома:

  • для проживания одной семьи;
  • для постоянного и круглогодичного проживания;
  • расположенного в жилой зоне;
  • со всеми инженерными системами и удобствами.

Обратите внимание, что использовать деньги на строительство дачного дома нельзя.

Можно ли оплатить маткапиталом покупку материалов для строительства?

Это разрешено при соблюдении одного из двух условий: вы покупаете стройматериалы для постройки собственного дома или реконструкции уже существующего.

Процедура получения денег различается в зависимости от того, привлекаете ли вы подрядную организацию или строите здание своими силами. В первом случае направьте в Пенсионный фонд договор подряда и реквизиты фирмы. Всю сумму переведут на счет организации. Средства пойдут на оплату работ, на покупку товаров для строительства и другие статьи расходов.

Если вы возводите здание своими силами и хотите потратить деньги по сертификату на стройматериалы, будьте готовы к тому, что сразу всю сумму получить не удастся. Сначала выплачивается половина. Деньги переводят на счет гражданина в течение двух месяцев после одобрения ПФР. Если спустя шесть месяцев вы предоставите подтверждение, что истратили средства на строительство, поступит вторая часть маткапитала.

Также можно компенсировать затраты на уже приобретенные стройматериалы. Закон позволяет получить возмещение, если дом был построен после 2007 года, а ребенку уже исполнилось 3 года.

Если вы не строите новый дом, а расширяете площадь старого, это также можно сделать за счет маткапитала. Важное условие: в результате реконструкции общее число квадратных метров дома должно вырасти не менее чем на одну учетную норму площади жилья (порядка 18 кв. м. – для разных регионов значение различается).

Хотите пустить средства маткапитала на стройматериалы? Задайте интересующие вопросы юристам Pravoved.ru.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на стройматериалы»

Фильтры
Недвижимость
Как можно продать дом с участком в данной ситуации?
Я собственник участка, земля под дачное строительство. Построил дом в 2016 г., планирую продать дом и участок. Дом не зарегистртрован. Как возможно продать дом с участком, минуя налоги за продажу дома, если нет поддтверждающих документов (чеки и т.д.) !?
, вопрос №2129762, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я приобрести в магазине стройматериалы для строительства дома за материнский капитал?
Добрый день! Могу я приобрести в магазине или у производителя стройматериалы для строительства жилого дома за материнский капитал на приобретённом совместно с супругой участке ИЖС? Спасибо
, вопрос №1927681, Роман, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Мат капиталом оплачиваются только работы подрядчиков или еще и стройматериалы?
Материнским капиталом оплачиваются только работа подрядчиков или вместе со стройматериалами? Спасибоо
, вопрос №1799252, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли приобрести стройматериалы по сертификату на мат капитал?
Здравствуйте! Собираюсь строить дом на имеющейся в собственности земле земле. Сертификат на руках. Строить буду сам, своими руками, на маткапитал хочу купить только стройматериал для возведения "коробки". Как выглядит и вообще возможна ли оплата сертификатом материалов поставщику? То есть, брать кредит, а потом гасить его материнским капиталом я не могу и не хочу. Другими словами, имея лишь сертификат и не имея наличности или кредитных средств, я могу приобрести стройматериал? Спасибо.
, вопрос №1761398, Игорь, г. Старый Оскол
Все
Как провести материнский капитал через магазин стройматериалов к нам обратился клиент чтобы достроить дом?Денег нет,а материнский капитал есть
Здравствуйте.Я Индивидуальный предприниматель занимаюсь продажей строительных материалов.Подскажите как мне провести через свой магазин материнский капитал и что для этого нужно?Спасибо.
, вопрос №1561402, Рамиль, рп. Торбеево
Жилищное право
Использование материнского капитала на строительство дома на собственной земле
Здравствуйте! Собираюсь строить дом на имеющейся в собственности земле земле. Сертификат на руках. Строить буду сам, своими руками, на маткапитал хочу купить только стройматериал для возведения "коробки". Как выглядит и вообще возможна ли оплата сертификатом материалов поставщику? То есть, брать кредит, а потом гасить его материнским капиталом я не могу и не хочу. Другими словами, имея лишь сертификат и не имея наличности или кредитных средств, я могу приобрести стройматериал? Разрешение на строительство выдадут только к зиме. Спасибо.
, вопрос №1519237, Сергей Евгеньевич, г. Екатеринбург
Жилищное право
Материнский капитал на реконструкцию жилья, которая в собственности у бабушки
Материнский капитал Двое детей, муж, жена. Есть частный дом. Собственник бабушка. Дом на данный момент реконструируется, увеличивается жилплощадь и улучшаются жилищные условия(есть чеки на покупку стройматериалов) Я хочу потратить маткапитал на этот дом. Вопросы: 1. Детей можно просто внести в список собственников (как?) или я должна оформить покупку дома у своей родной матери? (Как лучше?) 2. После того, как дети стали собственниками дома, я могу обратиться в ПФР с просьбой привлечь мат капитал на улучшение жилищных условий, увеличение площади? (Или ждать исполнения младшему трёх лет?) 3. Мат капиталом можно погасить только кредит, взятый на строительство? Или я могу просить 50% в первые пол года и 50% во вторые пол года наличными на текущее строительство? И если уже идёт стройка по увеличению дома,чеки на строй материалы сохранены, могу ли я их предоставить для отчетности?
, вопрос №1491372, Ольга, г. Чистополь
Недвижимость
Покупка стройматериала на дом за материнский капитал
Здравствуйте! Собираюсь строить дом на имеющейся в собственности земле земле. Сертификат на руках. Строить буду сам, своими руками, на маткапитал хочу купить только стройматериал для возведения "коробки". Как выглядит и вообще возможна ли оплата сертификатом материалов поставщику? То есть, брать кредит, а потом гасить его материнским капиталом я не могу и не хочу. Другими словами, имея лишь сертификат и не имея наличности или кредитных средств, я могу приобрести стройматериал? Спасибо.
, вопрос №1046182, Андрей Попов, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Приобретение земельного участка для строительства под "материнский капитал"
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы приобрести земельный участок для строительства жилого дома за средства "материнского капитала"? ...или использовать его на приобретение стройматериалов и наем рабочих? Семья прописана в Воронеже с дефицитом жилой площади. Перебираемся в сельскую местность. На приобретаемом участке есть существующий ветхий дом (также недостаточной площади).
, вопрос №686474, Ярослав, г. Воронеж
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа дома, на строительство которого использован материнский капитал
Здравствуйте! В прошлом 2012 году построили дом, оформили его на супругу. Эта недвижимость приобретена под материнский капитал, перечисленный ещё в 2010 году за стройматериалы. Существуют какие либо ограничения или дополнительные требования при продаже дома? Нужны ли какие то письменные обязательства? В доме ни кто не проживает и не зарегистрирован.
, вопрос №309072, Александр, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.10.2018