Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на отделку дома

Улучшение жилищных условий – самое популярное направление, на которое идут деньги, полученные семьями от государства за рождение второго ребенка. Оно подразумевает:

  • покупку квартиры или комнаты;
  • строительство или реконструкцию дома;
  • погашение ипотеки.

Закон разрешает направить материнский капитал на отделку дома, если это часть процесса строительства здания или его реконструкции. На обычный ремонт тратить средства по сертификату нельзя.

Однако вы можете отремонтировать дом на деньги, полученные в качестве ежемесячной выплаты. Она положена нуждающимся семьям с доходом менее 1,5 прожиточного минимума в расчете на одного человека.

Строительство дома

Вы сможете потратить деньги на отделку, если она входит в число услуг строительной организации, которая возводит ваше будущее жилье. Помните, что дом должен находиться в России, стоять на участке, собственником которого выступает владелица сертификата или ее супруг, быть предназначенным для ИЖС.

Важно знать, что построить и отделать дачный дом на деньги по сертификату нельзя. Строение должно быть предназначено для одной семьи и подходить для постоянного и круглогодичного проживания.

Как потратить маткапитал на самостоятельную отделку?

Если вы возводите здание своими силами, деньги будут перечислены двумя частями на счет. В течение двух месяцев после одобрения Пенсионным фондом направляется 50% от суммы маткапитала. Через полгода можно получить вторую часть, если семья подтвердит выполнение основных строительных работ.

Как потратить маткапитал на отделку силами строителей?

Если вы привлекли подрядчиков, предоставьте в ПФР договор со строительной компанией. В этом случае вся сумма по сертификату может быть единовременно перечислена на счет организации.

Также можно получить возмещение за уже проведенные работы. Если дом возведен после 1 января 2017 года и второму ребенку уже есть три года, обратитесь в ПФР за компенсацией, подтвердив расходы документально.

Реконструкция дома

Этот термин подразумевает возведение пристройки определенного размера, переоборудование чердачного помещения, иные действия, результатом которых должно стать увеличение площади дома (реконструкцию квартиры нельзя покрыть маткапиталом). На работы должно быть получено разрешение.

Хотите потратить маткапитал на отделку дома? Проконсультируйтесь с юристами Pravoved.ru.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на отделку дома»

Фильтры
Социальное обеспечение
Могу ли я потратить мат капитал на внутренние отделочные работы в доме?
Здравствуйте. Скажите, могу ли я потратить мат капитал на внутренние отделочные работы в доме? Дом был построен своими силами и произведена часть работ, а именно электрика, отопление, водо- и газоснабжение,сделана минимальная внутренняя отделка на одном этаже (пол чистотой , стены черновые без обоев и пр, потолок чистовой). Второй этаж не пригоден для жилья, тк нет пола, стены кирпичные без штукатурки, потолок - деревянные балки от крыши)) Если возможно, то необходимо ли дожидаться 3-х летия ребенка?
, вопрос №2123368, Мария, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли использовать мат капитал на достройку дома?
Здравствуйте, если у меня в собственности есть недостроенное домовладение, а именно коробка и крыша. Могу ли я использовать материнский капитал на то, что бы достроить дом. А именно на отделочные работы и подведение коммуникаций? Заранее спасибо!
, вопрос №1683835, Дарья, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Можно ли воспользоваться налоговым вычетом по отделке квартиры, купленной за мат капитал?
Добрый день! Купили в 2015 году квартиру с использованием материнского капитала и участвуя в программе ЖРС. Дополнительно использовали свои накопленные денежные средства, а также взяли ипотечный кредит. Вопрос по налоговому вычету: мы можем его сделать с суммы за вычетом мат капитала. А как насчет затрат на отделку? Квартира бралась без отделки, но мы же использовали мат капитал. Нужно ли нам сохранять все чеки по отделке?
, вопрос №1518327, Сергей, г. Владимир
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли использовать мат капитал для внутренних отделочных работ если квартира уже в собственности и долгов перед застройщиком нет, а квартира непригодна еще для проживания.?
Добрый день! Мы приобрели квартиру в новострое и получили документ права собственности, т.к. распрлатились полностью. Ребенку сейчас исполнилось 3 года и мы бы хотели использовать мат капитал на улучшение жилищных условий, а именно на доделывания квартиры до жилого состояния. Нам отказывают в пенсионном фонде мотивируя тем что долгов по квартире нет, а мы уже будем делать ремонт и это не допустимо по закону... Но по сути мы не можем воспользоваться этой квартирой тк она не пригодна в "полуфабрикате" для проживания. Может это у нас в Крыму еще недомонимание на местах)?
, вопрос №1499207, Нурлан, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Можно ли будет потратить материнский капитал на ремонт в новостройке?
Можно ли потратить материнский капитал на ремонт в новостройке , которая будет без отделки и межкомнатных стен?
, вопрос №1441162, Сергей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Покупка дома под маткапитал без внутренней отделки и отопления
Можно ли купить дом под МК без внутренней отделки(вода,канализация свет есть,нет газа и отопления)Свидетельство о государственной регистрации права(на дом)есть где указанно Объект права:жилой дом,назначение:жилое.Даст ли разрешение ПФ или же этот дом является недостроем?
, вопрос №49672, МАРИНА Кипес, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли будет использовать мат капитал на ремонт дома?
Добрый день! Такой вопрос. Двое детей, младшему 8 месяцев, сертификат на мат капитал на руках, как можно ли воспользоваться если надо. Провести ремонт в своем доме площадью 100 кв.м. отделки стен нет, пол в двух комнатах одна из них сан узел. отопления нет, газа нет, вода скважина, дом сдан как жилой. хотим воспользоваться мат капиталом для ремонта первоночального.
, вопрос №1232887, Алексей, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Возможно ли воспользоваться материнским капиталом на доделку частного дома?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В прошлом году у нас родился второй ребенок, в связи с этим мы продали однокомнатную квартиру в городе и приобрели дом в пригороде. дом с получистовой отделкой. места много, а вот ремонт своими силами доделать никак не получается. так и живем уже пол года, почти, на стройке. Также обнаружилась огромная проблема с водой, нужно рыть колодец. возможно ли взять часть средств из материнского капитала, что бы довести дом до ума, или нет?
, вопрос №1137420, Екатерина, г. Уфа
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на отделку дома, если собственником является мой отец?
Здравствуйте! Могу ли я воспользоваться МК на ремонт-в частности на проведение инженерных коммуникаций частного дома? Сейчас дом оформлен на моего отца-достаточно ли просто прописать туда детей или надо полностью на себя и детей офррмить недвижимость? Спасибо!
, вопрос №1102347, Инна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал для внутренней отделки дома?
Здравствуйте. Ждём второго ребёнка. У нас есть дом-недострой, в начале 2015г сдан в эксплуатацию как жилой дом, земля оформленна в собственность. Дом без внутренней отделки, коммуникаций и отопления. Можем ли мы получить средства материнского капитала в 2016году на доделку дома, не дожидаясь 3х- летия второго ребёнка? Крайне желательно без кредитов.
, вопрос №1053406, Даниил, г. Минусинск
Гражданское право
Как использовать средства мат.капитала?
Здравствуйте!Как я могу использовать средства мат.капитала на строительство дома,если есть дом с крышей окнами и входной дверью,но отсутствует внутренняя отделка,отопление,электропроводка.Второму ребёнку 5 месяцев.Спасибо
, вопрос №841118, Андрей, г. Белгород
Все
Материнский капитал
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы хотим взять недостроенный дом (без внутренней отделки) , как нам его можно взять под материнский капитал?
, вопрос №772871, Марина,
Социальное обеспечение
Материнский капитал
Могу ли я использовать материнский капитал на ДОСТРОЙКУ индивидуального жилого дома? Дом у меня в собственности, требуется внутренняя отделка.Спасибо.
, вопрос №752431, Ольга, г. Белгород
Семейное право
Материнский капитал
Добрый день! У нас есть недостроенный дом. Только стены и крыша. Можем ли мы потратить материнский капитал (3 года уже прошло) на достраивание дома, внутр отделку, проводку газа? Какие документы нужны и где их надо получить? Спасибо.
, вопрос №22175, Ольга Мазяр, г. Москва
Недвижимость
Материнский капитал
Здравствуйте!хотим купить недостроенный дом (без крыши и отделки).оформить ипотеку с первоначальным взносом и материнским капиталом.возможно ли это?
, вопрос №21219, Зарина, г. Стерлитамак
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.10.2018