Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность частного дома

Последние вопросы по теме «долевая собственность частного дома»

Фильтры
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества, находящегося в долевой собственности?
Частный дом на 4 хозяина. В ЕГРН за каждым значится по 1/4 доли, но площади квартир по факту разные (примерно): 100+100+80+150 (150 это первоначальные 80, плюс пристройка, которая была пристроена лет 5 назад и своей площадью вошла/была включена в общую площадь дома). Помогите, пожалуйста, понять, как происходит раздел имущества/выделение доли одного из "собственников", при условии, что у каждого по 1/4 доли, но фактически занимаемые площади у всех разные?
, вопрос №2124069, Владимирович, г. Краснодар
Жилищное право
Как перекрыть крышу при долевой собственности в частном доме?
Добрый вечер. В частном доме долевая собственность. Сосед не живет. Крыша- черепица протекала. Надо ли спрашивать разрешение соседа на то, что б перекрыть крышу на своей части дома и улучшить проживание, т.к крыша текла в шести местах. Спасибо
, вопрос №1755130, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как осуществить выделение доли частного дома в натуре, если второй собственник против?
Общая долевая собственность на жилой дом. Моя доля в праве 121/336, 215-336- доля дяди. В доме общая основная стена, все остальное в частях личное- свет, вода, газ, входы, разделены лицевые счета, земля. В моей части есть перестрой, не оформленный еще папой. Хотела оформить все изменения в доме и землю. Второй собственник не хочет оформлять землю в собственность и препятствует сотрудникам БТИ (не пускает на свою половину). Могу ли я по кадастровому паспорту, через суд , без выхода сотрудников БТИ , выделить доли в натуре, а потом оформлять землю и дом уже в своей доле? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
, вопрос №1644646, Галина, г. Тула
ЖКХ
Как написать претензию в горгаз на установку счетчика?
У меня долевая собственность частного дома. У половинщиков счетчик газовый есть. Я уже второй год пишу заявление на его установку, но мне овечают, договоритесь с половинщиками сами. У меня нет возможности сделать это. Что мне делать?
, вопрос №1517077, Ольга, г. Волгоград
Право собственности
Как разделить долевой дом, в соответствии с новыми изменениями в законодательстве?
Здравствуйте! Проживаем В частном секторе в доме на два хозяина. В прошлом году разделили землю. Сегодня обратились в БТИ по поводу раздела дома. С соседями нас связывает только стена. Вход у каждого свой, все коммуникации давно разделены. В БТИ принимать документы отказались, мотивируя это вступлением в силу нового закона. Насколько я понимаю, речь идёт о законе 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. Оказывается теперь совсем нельзя разделить дом и даже в судебном порядке. Как это понимать?
, вопрос №1508877, Наталья, г. Челябинск
Недвижимость
Реконструкция дома в долевой собственности.
Добрый день! Имею в собственности 1\2 часть частного жилого дома и 1\2 земельного участка. Доля в натуре не выделена. Дому требуется капитальный ремонт стен и реконструкция кровли. Есть результаты независимой экспертизы выполненной 2 года назад на этот дом, заказанной предыдущим владельцем дома. В настоящее время его нет в живых. Дом признан требующим срочного капитального ремонта и реконструкции кровли. С момента проведения экспертизы ремонт никем проведен не был.В настоящее время второй собственник 1\2 доли выставил свою долю на продажу, прошел год, состояние дома ухудшается. На контакт 2 владелец не идет, в проведении ремонта не заинтересован. Могу ли я на основании уже сделанной независимой экспертизы, направить письменное уведомление второму собственнику о проведении кап.ремонта и начать его не обращаясь в суд. А потом по окончании ремонта взыскать с него 50% затрат. Или нужно в начале обращаться в суд для проведения повторной строительно-технической экпертизы и т.д?
, вопрос №1469362, А З, г. Волгоград
Право собственности
Раздел долевой собственности частного дома, что делать?
Раздел долевой собственности частного дома и земельного участка. Старенький частный дом на 2 хозяина с разными входами и заездами. Земельный участок тоже разделён забором. В общем пользовании нет ничего. Соседи зачем-то хотят разделить долевую собственность. Я в своей половине-хозяин один. В их половине- 4 дольщика- муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. Имею ли право отказать? Если откажу- они подадут в суд и все равно будет долевой раздел, только уже за мой счёт? В данный момент отказываюсь словесно, т.к.меня и так всё устраивает и на переоформление у меня нет денег, тем более, что после переоформления ничего не поменяется, кроме как на бумаге. В этом действии заинтересована больше их сторона, т.к.дом они перепродавали между собой, чтобы обналичить материнский капитал. Теперь сделали договор-дарения на мужа и 2 детей. Следующий шаг-разделить долевую собственность. Как мне грамотнее поступить в этом случае?
, вопрос №1302106, Александр, г. Волгоград
Гражданское право
Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласования с остальными собственниками?
4 собственника в частном доме. Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласия остальных собственников?
, вопрос №1296659, Татьяна Васильевна, г. Нарьян-Мар
Раздел имущества
Какие документы предоставить суду на раздел долевой собственности?
частный дом находится в долевой собственности три собственника. Хочу подать в суд на отведение своей доли.Что нужно сделать в первую очередь...Какие документы предоставить суду?
, вопрос №1090553, елена попова, г. Челябинск
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Порядок прописки в доме на двух хозяев с долевым участием
Я на правах частной собственности владению 50% дома. Со мной прописаны жена и дети. Новый владелец вторых 50% процентов просит у меня письменного разрешения на прописку своей жены (возможно сожительницы) и ее матери. Его прописывают, а их , якобы, без моего разрешения нет. Так ли это? Имею ли я отношение к его доле в части прописки? И если я такое разрешение дам, то что мне за это будет не хорошего в будущем? Как правильно поступить? Спасибо.
, вопрос №1001288, Юрий, г. Нарьян-Мар
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Долевая собственность
Частный дом (100 лет) на три собственника. Имеет долевое деление по последнему БТИ 2005г.: наша часть - 1\2 (61.4 кв.м) и соседи -1/4+1/4 (общей площадью 48.2 кв.м). Первоначально конфликт между собственниками по делению долей разбирался в суде ещё в 1989г. Иск подавали соседи о несогласии долевого деления. Суд отказал в иске за сроком давности. Кроме того, приобретали они свою часть дома не у нас, а у предыдущих хозяев. На момент регистрации собственности в кадастре БТИ выдало справку на данные площади в долевом делении. Долевое деление не соответствует занимаемым площадям по которым производится оплата. Требуют нового согласования меду собственниками по метражам. Договорится не возможно, что делать? Какие необходимы документы для решения данного вопросы, так как изначально сам документ БТИ составлен ошибочно службой БТИ. Указаны равные доли, не соответствующие площадям (1\2 – 61.4 кв.м, 1\4+1\4 – 48.2 кв.м), занимаемым долистами. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №875978, Анна, г. Москва
Право собственности
Оформление недвижимости
Долевая собственность, частный дом. Как лучше оформить 1\2 брата; как дарственную племяннику или как купля-продажа на другого собственника. Спасибо.
, вопрос №860538, Елена, г. Горно-Алтайск
Право собственности
Общая долевая собственность
Здравствуйте! У меня такая проблема!Общая долевая собственность, частный дом. Пять собственников, включая меня. Из этих пяти двое не известно где, по городу и району не зарегистрированы. В данный момент нас присутствует только три собственника. Прописана и проживаю в этом доме только я. С этими двумя собственниками мы договорились в 2007 году и я у них купила доли, отдала деньги, взяла расписку, они сделали доверенность на моего мужа чтобы он приватизировал землю, а потом оформил всё и подарил мне. Но в приватизации земли нам отказали, так как потребовали присутствие и документы всех собственников, а двоих то у нас нет, так документально мы ничего не смогли оформить. На данный момент у меня только расписка с адресами, паспортными данными, и их подписями в том что доли проданы и претензий нет. За эти 7 прошедших лет я сделала ремонт, крышу, окна поменяли и объявились те, у которых я купила доли, но оформить так и не смогла и сказали, что они мне вернут те деньги, что когда то я им отдала за их доли и придут жить. Что мне делать, я хоть как то могу защититься по закону от такой наглости и стяжательства? Помогите!
, вопрос №662347, Снежана, г. Клинцы
Право собственности
Как перевести и перерегистрировать доли в часть дома, если уже нет долевой собственностьи
В феврале-марте 2013 года я купила у продавца 8/27 долей в частном доме гор. Кемерово, зарегистрировав право собственности в Росреестре и получив свидетельство о гос регистрации. Приобретенные доли выражались в 2-х жилых комнатах и каких-то нежилых помещений, не касаемые другого сособственника, потому что имелись отдельные входы, отдельные дымоходы, отдельные дворы После регистрации долей узнала, что на остальные 19/27 долей имеется только один собственник - соседка по дому, которая еще в 2008 году на основании судебного решения о разделе наследства переоформила свои доли в часть дома с указанием конкретных помещений, зарегистрировала свою часть и получила свидетельство на часть дома с указанием площади. У меня на руках имеется Выписка Росреестра об этом. То есть общей долевой собственности на момент моей покупки уже не было. Когда я обратилась в Росреестр с заявлением о регистрации за мной оставшейся части дома, с указанием о прекращении долевой собственности, мне было отказано в такой регистрации, мотивируя, что у регистратора нет оснований регистрировать мое право на оставшуюся часть и рекомендовав обращаться в суд. Мне непонятно с какой правовой позицией я должна обращаться в суд. Правомерны ли действия госрегистратора ?
, вопрос №587192, Галина, г. Новосибирск
Право собственности
Перевод долевого прада собственности часным домом в индивидуальное
Доброго времени суток. Меня зовет Дмитрий я из города Севастополь, Крым. У меня вопросы с такими исходными данными: есть земельный участок, частный дом и хоз. постройки на нем. Два хозяина Я и соседка (14/25 и11/25 соответственно долевая собственность), постановление суда от 1974 о реальном разделе участка и дома, в доме 2-а раздельных входа, кухни, санузла, раздельные комнаты с одной общей стеной и крышей. Раздельные домовые книги, раздельные тех. паспорт БТИ. Участок в пропорции разделён забором, входы на участок раздельные. У каждого свое: газ+счетчик, вода+счетчик, электричество+счетчик (договора с коммунальщиками у каждого свои). Заключение от 2013.07.24 Министерства юстиции Украины Севастопольского отделения Харьковского научно-иследовательского института судебной экспертизы им. Засл. проф Бокариуса с предложением раздела имущества в натуре и это устраивает меня и соседку. Так вот теперь вопрос: как нам каждому получить свое право индивидуальной собственности как на строения (ток как фактически все разделено), так и на участки каждому не свой кусочек. Разделить адрес (каждому получить свой).
, вопрос №502555, Дмитрий, Макаров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.10.2018