Куда обратиться,если я работаю по договору,но мне не дают копию договора?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я работаю по договору 8 месяцев,но не одной копии ТД на руках нет. Куда можно обратиться за помощью?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Тюпин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При заключении трудового договора, вы должны были заполнить его в двух экземплярах. Один остается у работодателя, а один у вас. Требуйте его у вашего работодателя.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Если работодатель не заключил с Вами трудовой договор, то это административное правонарушение с его стороны. Согласно ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, если работодатель уклоняется от оформления трудового договора (или ненадлежащим образом оформил его), то он будет нести наказание в виде штрафа от 50000 до 100.000 руб.

Вы должны знать, что хоть с Вами и не подписан трудовой договор, но фактическое приступление к исполнению трудовых обязанностей подразумевает начало трудовых отношений — ч. 2 ст. 67 Трудового Кодекса. Работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах (один для Вас, один для него) — ч. 1. Ст. 67 ТК РФ.

Можно предложить решить ситуацию мирно — напишите работодателю письмо с требованием о заключении трудового договора.
1) Укажите в требовании, что работодатель был обязан в течение трех дней, со дня фактического начала Вами работы, заключить трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК),
2) а также проинформируйте его, что он УЖЕ нарушил трудовое законодательство и Ваши права и подлежит административной ответственности, согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП.
3) В связи с этим, предложите ему добровольно в течение одного рабочего дня со дня получения Вашего требования, заключить с Вами трудовой договор (обязательно проконтролируйте, чтобы в договоре день начала Вашей работы был указан фактический (тот, когда Вы 8 месяцев назад вышли на работу)).
4) В противном случае, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а затем и в Суд для восстановления Ваших нарушенных прав.

Важно:
Свое требование оформите в двух экземплярах. Один отдайте работодателю, а на другом, который останется у Вас, должны поставить отметку: дата получения, ФИО и должность и подпись получившего, печать учреждения.
Если так откажутся принять у Вас документ, то идите на почту и один экземпляр отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это нужно будет в последующем, чтобы подтвердить факт как незаключения трудового договора, так и то, что Вы работодателя об этом предупредили — если придется обращаться в суд или другие организации.

Наталья, закон на Вашей стороне! Будьте уверенными в своей правоте, но оставайтесь вежливой в любой конфликтной ситуации. Удачи Вам!