Что делать при накоплении долга по ЖКХ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я, моя дочь и муж имеем постоянную прописку в многоквартирном доме в квартире по договору социального найма, помимо нас там прописаны: моя сестра, ее дочь и мой отец (всего 6 человек). Мы (я, дочь и муж) с 2010 года фактически проживаем у моей бабушки по другому адресу ( город один, а микрорайоны разные)и полностью оплачиваем коммунальные услуги ( есть счетчики на воду и свет), но бабушка не хочет делать нам временную регистрацию. Отец тоже фактически проживает в другом месте. По месту прописки и фактически проживает моя сестра, ее дочь и муж( он там не зарегистрирован). Моя дочь является ребенком-инвалидом (ДЦП) и ее льгота 50% на коммунальные услуги распространяется на всех зарегистрированных там людей, а также вся компенсация на коммуналку идет не мне на счет, а в платежную квитанцию.С 2013 года по месту прописки накопился долг в размере 150 000 т.р. До этого тоже был долг и мы гасили его совместно, но потом была устная договоренность, что коммуналку должна олачивать сестра, т.к. она с семьей там фактически проживает и всем пользуется, они платить не стали. Теперь такая ситуация что этот долг должен поделиться на всех 6-х человек, а так как нас трое получается что большую часть долга должна заплатить моя семья, несмотря на то что мы льготники и не маленькую коммуналку оплачиваем по фактическому месту проживания. Пожалуйста подскажите что нам можно сделать в этой ситуации, заранее огромное спасибо.

, Татьяна, г. Домодедово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас долг разделят на всех поровну. А на будущее вам надо разделить оплату ЖКУ по этой квартире на каждого прописанного через суд и каждый будет получать отдельную платежку.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности, а дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность с нанимателем жилого помещения по обязательствам, вытекающим из договора найма.

Из этого следует, что взыскивать суд будет не в равных долях, а в солидарном порядке, проще говоря у кого найдут доход у того и взыщут хоть всю сумму. Если с Вас взыщут большую сумму, Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных Вами денежных средств в порядке регресса.