Приравнивается ли электронная сигарета к табакокурению?

Добрый день, я бы хотел узнать приравнивается ли электроная сигарета к табакокурению, если жидкость с 0 никатина и ещё один вопрос идёт ли это как пропоганда курения?

, Артем, г. Москва
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

3. Табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из
табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким
образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья
граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — статья 16 запрещает использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями. Данный закон запрещает имитацию табачных изделий, а не имитацию курения.

Артем
Клиент, г. Москва

Получаеться электронные сигареты не запрещены?

Запрещено только производителям изготавливать электронные сигареты в форме сигарет. Нет, не запрещены.