Может ли старшая медсестра отделения не взять работника на работу из-за конфликта личного характера?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли старшая медицинская сестра отделения не взять работника на работу из-за конфликта личного характера?

, Екатерина, г. Котлас
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Конфликт личного характера
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли старшая медицинская сестра отделения не взять работника на работу из-за конфликта личного характера?

На практике может быть все что угодно, однако, в связи с недавними изменениями трудового законодательства любой отказ в приеме на работу должен быть мотивирован, что может облегчить задачу для обжалования конкретного решения.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Екатерина
Клиент, г. Котлас

Александр Александрович ,спасибо вам за помощь,вы помогли мне.