Возможно ли переподчинение в условиях сокращения штата при продаже предприятия?

ПРОшу ответиь на вопрос. Возможно ли переподчинение в условиях сокращения штата при продаже предприятия ?

! октября подписан договор о продаже предприятия от одного собственника другому. Общая подчиненность предприятия не поменялась. оно как было в структуре НАО так и осталось.

Я получила уведомление о сокращении должности а через неделю меня пригластили расписаться в приказе о переподчинении.

Допустимо ли изменение подчиненности в условиях сокращения?

не должны ли меня были также уволить о переподчиненности за 2 месяца так как это я вляется изменением условий труда?

и как действовать в ситуации, что меня не ознакомили с приказом об изменении штатного расписания, не ознакомили с новой структурой и не предложили все имеющиеся вакансии?

, Елена,
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (за исключением руководителя, его заместителя и главного бухгалтера)

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

При этом порядок сокращения численности или штата производится в соответствии с процедурой, урегулированной в Трудовом кодексе — с соответствующим уведомлением работников не менее чем за два месяца до даты сокращения (часть 2 статьи 180 Трудового кодекса).

Кроме того, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса, увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также статьей 178 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.