Какую часть от зарплаты должен платить отец ребенка?

У отца ребенка кроме нашего есть еще 3 ребенка. Какую часть зарплаты он должен выплачивать мне.

, Наталия, г. Чебоксары
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, в Вашем случае размер алиментов может бы установлен судом в размере: 50% от заработка: 4.

Наталия
Клиент, г. Чебоксары

Если 3 ребенка не моих. Один мой. Какая часть на одного моего ребенка

Уважаемая Наталья!

В случае если на 3-х детей от нового брака их отец не выплачивает алименты, то максимальный размер алиментов в процентах от его заработка, который суд вправе установить на Вашего ребенка — это 1/4 части его заработной платы и иного дохода.

Вместе с тем, в соответствии с законом у Вас есть право требовать у суда установления алиментов в твердой денежной сумме, а также право на заключение с отцом ребенка соглашения об уплате алиментов, которое должно быть нотариально удостоверено.