Открытие ИП в России гражданином Белоруссии

Хочу открыть ИП в сфере строительства в Санкт-Петербурге. Я гражданин РБ.

Какие документы необходимы? Срок регистрации влияет как то?

Что проще открыть ИП или ООО?

Какие налоги уплачивать?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Для регистрации в качестве ИП необходимы:

1.копия паспорта

2. документ об уплате пошлины

3. заявление (если Вы лично будете его подавать в налоговую, то нотариально заверять его не надо)

4. копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства)

5. подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)

Все копии должны быть нотариально удостоверены.

Срок регистрации — 5 рабочих дней.

Для регистрации в качестве ИП необходимо меньшее количество документов. Однако, следует иметь ввиду, что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а ООО — в рамках уставного капитала.

По поводу налогов так просто не скажешь, поскольку в вопросе не указана деятельность, Ваши пожелания.