Размен квартиры с собственником-инвалидом

Добрый день. Такая ситуация: собираемся разменивать квартиру, два собственника в равных долях, мать и дочь-инвалид I группы 25 лет.Вопрос: нужно ли в такой ситуации проходить опекунский совет? Или это необходимо только до совершеннолетия инвалида?Есть ли какие-то законы/постановления/др., регламентирующие распределение денег от продажи недвижимости? Вроде бы мне говорили, что половина суммы обязательно должна быть зачислена на счёт собственника-инвалида, но если не требуется опекунский совет (по моим последним данным - не требуется), то актуально ли это?Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, а именно: ст. 32. «Опека» 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Ст 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Т.е. мать не является опекуном автоматически — на признание опекуном должно быть решение органа опеки. И такой вопрос — инвалидность не связана с психическим заболеванием? По смыслу законодательства—если человек является совершеннолетним и нет решения суда о признании его недееспособным то нет и препятствий для изъявления воли такого человека в отношении принадлежащего ему имущества.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Нет, инвалидность по зрению, о недееспособности речи не идёт.

Т.е. никаких особых правил/требований, которые необходимо соблюдать, если один из собственников - инвалид, нет, я правильно понимаю?

Да. При оформлении сделки купли-продажи возможно использование нотариальной доверенности от инвалида на мать либо другое доверенное лицо. Это поможет предотвратить вопросы как ознакамливались с текстом и как подписывался договор если человек почти ничего не видит..