Является ли воспроизведение фильма в закрытом зале библиотеки, в некоммерческих целях, нарушением?

Добрый день! Является ли воспроизведение фильма в библиотеке в закрытом зале в некоммерческих (образовательных) целях нарушением авторских прав? Фильм из коллекции библиотеки, просмотр организуют сотрудники как часть культурно-образовательной программы. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Является ли воспроизведение фильма в библиотеке в закрытом зале в некоммерческих (образовательных) целях нарушением авторских прав? Фильм из коллекции библиотеки, просмотр организуют сотрудники как часть культурно-образовательной программы.
Анна

Думаю, что не является. Во-первых, как Вы говорите — фильм из коллекции библиотеки, а значит — находится там на законных основаниях. Во-вторых, библиотека праве использовать это произведение в тех целях, для которых оно в библиотеку помещено.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Я бы не отвечал на Ваш вопрос столь однозначно.

Тут надо учитывать, что Вы не воспроизводите произведение (воспроизведение — это создание копии), а осуществляете публичный показ. То, что прибыль не извлекается, но имеет правового значения. Так или иначе, Вы используете фильм в юридическом смысле, и на это необходимо разрешение правообладателя.

Случаи свободного использования (когда разрешение не нужно) строго оговорены в законе. Исходя из указанного в вопросе, я не вижу оснований для их применения в Вашем случае. Не очень ясно, что Вы имеете в виду под «закрытым залом». Зал кинотеатра тоже закрыт для тех, кто не оплатил билет. То, что просмотр организуют сотрудники, также не принципиально. Куда важнее — кто допущен к такому просмотру и на каком основании. Не ясно, о какой культурно-образовательной программе идет речь, кем она утверждена.