Как правильно составить заявление о разводе?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как правильно составить заявление о разводе. Ситуация такая.Мы с мужем купили в браке квартиру,3 комнаты.Мне принадлежит половина,остальное между двумя детьми и мужем.Ему принадлежит 1/8 часть.Так вот.В заявлении я указала,что у нас имеется совместно нажитое имущество в виде квартире где ответчику принадлежит 1/8 часть.А как писать дальше? У меня есть копия заявления, там пишется,что имущественных споров между супругами нет.Но у нас как бы то же нет.Просто супруг боится,что если он напишет,что между нами нет споров по разделу имущества, то он лишится своей доли в квартире. Сколько не пыталась его переубедить,он не хочет и слышать об этом.Если вам не трудно,просто напишите как должно быть правильно.И второй вопрос.Он предлагает отписать свою долю на одного из детей как бы в счет будущих алиментов.Как нам это сделать? Это к нотариусу идти? Спасибо всем кто поможет.

, Ирина, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Все верно, имущественного спора у вас нет, так вы еще в браке произвели раздел совместного имущества в том числе, выделили детям доли в имуществе.

пишется, что имущественных споров между супругами нет.Но у нас как бы то же нет.
Ирина

все верно, это пишется для суда, так как по закону, если супруги данный вопрос не урегулировали, суд обязан данный вопрос разрешить в судебном порядке.

Он предлагает отписать свою долю на одного из детей как бы в счет будущих алиментов.Как нам это сделать? Это к нотариусу идти?
Ирина

путем составления соглашение, данное соглашение вы можете составить самостоятельльно или привлечь юриста, далее его необходимо будет заверить у нотариуса

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Извините,маленькое уточнение.Т.е. если я укажу как есть,что ответчику принадлежит 1/8 часть но у нас нет имущественных претензий ,то он не лишится своей доли и сможет всегда распорядится ей как он хочет? Я хочу ему просто показать ответ.Спасибо.

Извините, маленькое уточнение.Т.е. если я укажу как есть, что ответчику принадлежит 1/8 часть но у нас нет имущественных претензий, то он не лишится своей доли и сможет всегда распорядится ей как он хочет?
Ирина

конечно, у вас доли выделены, спора нет, это вы и указываете в заявление, написав такую фразу в заявление, ваш супруг своей доли не лишается. Все остается как прежде.

У вас на каждого члена семьи есть свидетельство о праве собственности с указанием доли?