Можем ли мы подать в суд на судебных приставов?

Здравствуйте. В Салаватский отдел судебных приставов в 2013г был передан исполнительный лист ВС №015284414 по которому возбуждено производство № 10644/13/12/02 в отношении должника ФСЖ «СтройПром» о взыскании суммы 1393163,07 руб. За два года службой судебных приставов не проводилась работа по взысканию долга, на что им неоднократно указывалось в виде жалоб. На сегодняшний день должник «СтройПром» находится в стадии банкротства, а судебные приставы вернули нам исполнительный лист, сославшись на то, что у должника нет никакого имущества. Можем ли мы подать в суд на приставов, из-за того, что они вовремя не описали и не арестовали имущество, которое в 2012-2013году находилось на балансе в ФСЖ «СтройПром»? (По не подтвержденной документально информации, «СтойПром» задним числом производил вывод/вывоз своего имущества.) С уважением Оверина Н.А.

  • Исп лист окончание дела 001
    .bmp
  • Исп лист окончание дела 2 001
    .bmp
  • Исп лист окончание дела 3 001
    .bmp
  • Канверт 001
    .bmp
  • Канверт 2 001
    .bmp
  • Сам исп лист 001
    .bmp
  • САм исп лист 2 001
    .bmp
  • Сам исп лист 3 001
    .bmp
, Наталья Оверина, г. Уфа
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

Оспаривание действий судебного пристава мало что вам даст.

Если должник находится в процедуре банкротства вам нужно включаться в реестр требований кредиторов (если еще сроки не вышли) и работать с арбитражным управляющим. В рамках конкурсного производства арбитражный управляющий имеет право оспаривать сделки должника, возвращать имущество в конкурсную массу, заявлять иск о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности и др.