Законно ли проведен капремонт крыши дома?

Здравствуйте, в этом году насильно затеяли капитальный ремонт крыши, которая и без этого была в идеальном состоянии!!! Так вот, сегодня приехали строители и начали ломать крышу, а весь шифер скинули в мой огород, переломав кусты и прочее посадки... Теперь крышу оставили открытым а завтра дождь, затопит все... Что я могу сделать, если затопит мне квартиру и нанесет ущерб моему имуществу??? И законно ли делать так ремонт, без моего согласия и заставляя платить деньги???

, Оксана, г. Саратов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

В настоящее время в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ все многоквартирные дома, за исключением аварийных, включаются в региональные программы капитального ремонта. Законодательство о капитальном ремонте построено таким образом, что собственник помещения в таком доме обязан принимать участие в нем, а в случае уклонения от своих обязанностей, за него решение будет принято органом местного самоуправления. В целом общий порядок указан в ст. 189 ЖК РФ (вопрос о капитальном ремонте должен быть рассмотрен общим собранием собственников, а в случае бездействия в течение 3 месяцев решение принимает администрация). Кроме того, капитальный ремонт может осуществляться в соответствии с решением суда. В Вашем запросе Вы дали мало информации или Вы ею не располагаете.

Наиболее вероятным является ремонт в рамках программы капитального ремонта, реализуемой региональным оператором.

В Вашем случае рекомендую обратиться в администрацию Саратовской области с заявлением, в котором выяснить на каком основании проводится капитальный ремонт, какие организации и в каком порядке привлечены к работам, какая организация осуществляет строительный контроль (технадзор) за проведением работ, кем утверждена смета на капитальный ремонт. Для Вас важно узнать кто является заказчиком и подрядчиком и по каким видам работ. Такая информация, как правило, должна быть размещена на информационном стенде, устанавливаемом подрядной организацией по Вашему адресу. В Вашем заявлении в администрацию попросите поручить органам государственного жилищного надзора осуществить проверку проводимого капитального ремонта.

При организации работ подрядная организация обязана обеспечить безопасность Вашего проживания и предпринять все меры к предотвращению возможности причинения вреда Вашему имуществу.

В случае залития атмосферными осадками Вашего помещения, обратитесь в управляющую компанию для составления соответствующего акта о залитии помещения. В нем должен быть отражен состав комиссии осматривающей квартиру, указаны объемы повреждений Вашего имущества. Далее Вы предъявляете претензию с приложением копии акта той организации, которая осуществляет капитальный ремонт (заказчик).

По поводу «заставляя платить деньги» Вам необходимо уточнить как именно это происходит. На текущий момент Вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Какие либо дополнительные платежи возможны только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В отношении кустов и зеленых насаждений необходимо уточнить следующее. Они расположены на Вашем земельном участке, которым Вы владеете или это общее имущество многоквартирного дома. Также они могут быть расположены на муниципальной земле прилегающей к земельному участку Вашего многоквартирного дома. После уточнения владельца зеленых насаждений можно будет спланировать дальнейшие действия.