Администрация требует заявление на увольнение по собственному желанию

В связи аварийности поселкового клуба,администрация требует заявление на увольнения по собственному желанию.Якобы увольняетесь на время кап. ремонта.Но ремонт производится не будет, т.к. нет средств.А поселок наш,хотя и переименовали в -Микро район г. Гуково. а как были брошены,администрацией г.Гуково, так и остались. Магазина нет,д.садика нет,теперь и клуб закрывают.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования администрации о написании заявления об увольнении незаконны.

В случае, если в клубе действительно планируется проведение ремонта, администрация клуба должна издать приказ о простое и, в соответствии со ст. 157 ТК РФ, оплатить работникам время простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей их среднего заработка. Или же, по договоренности с Вами, администрация предоставляет Вам отпуск без сохранения заработной платы, но время нахождения в таком отпуске не оплачивается.

В том случае, если клуб действительно закрывается, администрация обязана провести сокращение штата сотрудников. Сотруднику, попавшему под сокращение, в обязательном порядке выплачивается пособие, его сумма равна среднемесячному заработку.В день увольнения администрация клуба будет обязана выплатить весь долг по зарплате, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В течение шестидесяти дней после сокращения выплачивается среднемесячный доход. Если сокращенный сотрудник обратился в службу занятости не позднее двух недель со дня увольнения, но нужную вакансию так и не нашел, то по решению данного органа выплата компенсации при сокращении продлевается еще на один месяц.