Как себя вести на суде по алиментным обязательствам?

Здравствуйте! Год назад жена ушла к другому. Инициатор развода она. Совместно была приобретена машина и квартира по ипотеке. За 7 лет выплатил по ипотеке миллион. Она меня выгнала из квартиры. В качестве первоначального взноса на ипотеку была продана квартира, доставшаяся мне по наследству до свадьбы. Я ушел,оставив все бывшей жене.Теперь она подала на алименты. Что ожидать и что делать. Алименты требует и за прошедший год. Да, и квартиру она сейчас сдает. Я выплатил совместный кредит, который был использован на ремонт машины и другие семейные нужды. Сейчас без жилья. Оформляю ипотеку. После удержания алиментов и уплаты ипотеки почти не будет оставаться средств. Завтра суд по алиментам. Как себя вести? Я не против алиментов, но совесть тоже надо иметь.

, Алексей, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Теперь она подала на алименты.
Алексей

Имеет право, да.

Алименты требует и за прошедший год.
Алексей

нет, алименты будут начисляться с момента подачи ей искового

Завтра суд по алиментам. Как себя вести? Я не против алиментов, но совесть тоже надо иметь.
Алексей

Подайте встречный иск о разделе имущества. Или после суда подайте самостоятельное исковое заявление о разделе имущества приобретенного в браке поровну

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Алексей!

1. Супруга вправе взыскать алименты на содержание общего несовершеннолетнего ребенка. Имущественные вопросы связанные с расторжением брака и вопросы алиментов это разные юридические категории.

2. Что касается квартиры и иного имущества, то это имущество Вы вправе разделить. В том числе и сейчас. Для этого Вам нужно подавать отдельный иск.

3. Если квартира деньги от продажи которой была Вами приобретена до брака, Вы можете доказать, что в общее имущество (ипотечная квартира), Вами были вложены денежные средства принадлежащие лично Вам, таким образом возможно доказать что в квартире приобретенной в браке, Ваша доля превалирует над долей супруги. Таким образом, квартира будет разделена не в равных долях. Другое имущество, также можно разделить.

4. Если Вы единолично выплатили совместный кредит (кредит на восстановление общего имущества), то половину суммы выплаченного кредита также можно потребовать с бывшей супруги.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).