Нужно ли мне объяснять суду на каком основании я написал заявление на увольнение?

Уважаемая юридическая служба! Прошу Ваш оказать содействие в решении вопроса касающегося моего увольнения.

Заявление на увольнение которое я отозвал было проигнорировано руководством, тем самым выдали трудовую книжку и приказ на руки, мотивируя тем,что на мое место уже ранее приглашен другой человек не относящийся к группам инвалидов и многодетной матери, то есть уволился я 15,16-го должен был придти человек на мое место,однако выясняется что этот человек находится в отпуске и не собирается выходить 16-го.

Уважаемая служба,я так понимаю меня развели как не знаю кого, вытерли об меня ноги.

Если я обращусь в суд с иском, нужно ли мне в подобной ситуации объяснять суду на каком основании я написал заявление на увольнение и решил его отозвать передумав.

С уважением, Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).

Таким образом, если действительно тот человек не относится к категории лиц, которым не могут отказать, то Ваше увольнение незаконно. А выходит он 16 из отпуска или нет, в данной ситуации значение не имеет.

Суду Вам, конечно же, придется объяснять, так как он обязан всесторонне изучить ситуацию, чтобы сделать правильные выводы и вынести законное решение.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Наверное глупому работодателю лучше уволить грамотного специалиста чтобы не создавать для себя впечатление конкуренции. Отозвав заявление надо понимать прежде всего что человек нужен производству а не способствовать его увольнению, умные и правильные люди всегда здраво расценят ситуацию и во всем разберутся.

Спасибо за ответ.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! На основании ст.80 ТК РФ, если на ваше место в письменной форме не приглашен другой сотрудник то вас должны принять обратно.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Наверное глупому работодателю лучше уволить грамотного специалиста чтобы не создавать для себя впечатление конкуренции. Отозвав заявление надо понимать прежде всего что человек нужен производству а не способствовать его увольнению, умные и правильные люди всегда здраво расценят ситуацию и во всем разберутся.

Спасибо за ответ.

если вы хотите продолжить работать вы можете это сделать. В любом случае ваши права нарушены