Какой нужно иметь стаж работы, чтобы получить удостоверение ветерана труда?

Сколько надо иметь стажа работы и как этот стаж считается,чтоб получить удостоверение-Ветеран труда?

, надежда николаевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии с Областным законом от 18.09.2006 № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.Статьей 3 Областного закона определено, что при присвоении звания «Ветеран труда» учитываются ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами, а также ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетная грамота Администрации Ростовской области, Почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «За заслуги в воспитании детей», Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области, а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2004 № 84 учреждены знаки отличия в сфере образования и науки. Нагрудный знак «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации» отнесен к данным знакам отличия. Учитывая изложенное, имеющийся у Вас нагрудный знак является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

надежда николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.А как считают стаж трудовой деятельности? если я работала 2 года до учебы в институте и 4 года училась в институте дневного обучения,эти годы берутся в подсчет?