Что делать,если у меня до сих пор нет трудового договора о принятии на работу?

Здравствуйте ,ситуация такая ,устроился на работу,подписал договор, его отправили в другой город ,где само начальство ,на подпись директора ,прошло два месяца практически ,а я до сих пор не вижу свою копию договора на руках ,как быть .

, Максимильян, г. Москва
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Максимильян, здравствуйте!

Вам следует составить заявление в двух экземплярах (на одном должны поставить отметку о принятии) работодателю о просьбе выдать вам трудовой договор в противном случае вы обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру в связи с нарушением ваших трудовых прав.

Выдержка:

В соответствии с частью первой статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

С уважением, Прохорова А.Ю.!

Максимильян
Клиент, г. Москва

Мне кажется что если я напишу заявление о предоставлении копии трудового договора и отправлю туда ,то оно так же затеряется как и сама копия трудового договора .

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Обратитесь к руководителю организации (начальнику вашего отдела) лучше письменно с требованием выдать вам копию трудового договора на руки.

2. Если откажут обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

3. Помните, что отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях.

Требуйте договор устно или обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Максимильян
Клиент, г. Москва

Требовал,были вечные отговорки, мол ,как так ,не может быть такого,или ген директор заболел .