Не запрещены ли расчеты в валюте между резидентами РФ?

Добрый день! у меня вопрос, муж купил машину на территории РФ в долларах. Мой муж- резидент, продавец тоже, они заключили договор, и расчитались наличными. Не запрещено ли это законом? если да, то какие последствия? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, это не запрещено законом.

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Антон, это указание ЦБ не распространяется на расчеты между физическими лицами, не вводите в заблуждение.

Екатерина, общий запрет на осуществление расчетов в валюте между резидентами установлен статьей 9 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ. В этой же статье приводится список исключений, но данная ситуация к ним не относится.

Так что ответ — запрещено.