Может ли сбежавший из дома несовершеннолетний навлечь какую-либо ответственность на людей?

Может ли сбежавший из дома несовершеннолетний навлечь какую либо ответственность на людей у которых проживает?

Уголовную ответственность или выплату штрафа?

, Галина, г. Орск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

К уголовной ответственности за действия подростка родителей привлечь вряд ли смогут. Если только сами родители не совершили в отношении ребенка уголовного преступления, предусмотренного в Главе 20 УК РФ.

Что же касается действий самого сбежавшего, то если ему нет 16 лет, ответственность за правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ, будут нести законные представители, то есть — родители. Если же подростку уже есть 16 лет, то практически всю ответственность будет нести он сам.

Но в части гражданской ответственности в случае причинения им материального ущерба и подачи иска о взыскании этого ущерба в качестве ответчиков будут привлечены родители. Которые и будут возмещать материальный ущерб по решению суда.

Удачи!