214-ФЗ об обязательном предоставлении договора страхования при регистрации ДДУ

Компания (Застройщик) осуществляет строительство 1 очереди Жилого Комплекса с 2009 года.

Проектная декларация по строительству Жилого Комплекса впервые была опубликована в марте 2009 года, тогда же зарегистрирован первый ДДУ в отношении первого дома первой очереди строительства Жилого Комплекса.

Разрешение на строительство получено в декабре 2008 года.

В 2011 году были опубликованы изменения в проектную декларацию, касающиеся строительства второго дома той же первой очереди Жилого Комплекса.

На данный момент Компания (Застройщик) приступает к строительства последних двух домов первой очереди (дом 3 и 4) Жилого Комплекса.

В связи с тем, что первый ДДУ Жилого Комплекса был зарегистрирован Компанией (Застройщиком) в 2009 году, Компания (Застройщик) считает, что требование действующей редакции 214-ФЗ об обязательном предоставлении договора страхования при регистрации ДДУ, относящихся к другим домам Жилого Комплекса не применимо.

Данную позицию можно чем-то подтвердить?

, Екатерина Попова, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне представляется, что требование об обязательном страховании по 214-ФЗ относится к конкретному объекту и конкретному договору ДДУ. У компании, которая предоставляет на регистрацию ДДУ по новому объекту, Росреестр просто не зарегистрирует соответствующие договора ввиду отсутствия страховки. То, что несколько объектов объединены в некий комплекс в данном случае роли не играет.

Проектная декларация по строительству Жилого Комплекса впервые была опубликована в марте 2009 года, тогда же зарегистрирован первый ДДУ в отношении первого дома первой очереди строительства Жилого Комплекса.
Екатерина

Жилой комплекс и проектная декларация объединяют все четыре дома? Или Застройщик пополняет проектную декларацию, добавляя каждый дом?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данную позицию можно чем-то подтвердить?

Если Разрешение на строительство получено на строительство всех очередей данной стройки, то страхование ответственности не является обязательным условием.

Изменения в закон № 214-ФЗ вступили в силу 1 января 2014 года, но не распространяются на те отношения, где первый договор долевого участия был зарегистрирован до вступления в силу данного положения.

Данный закон не имеет обратной силы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Данную позицию можно чем-то подтвердить?
Екатерина

Совершенно верно, данный закон распостраняется только на отношения возникшие после 01.01.2014 г, а в Вашем случае договоры от 2009 г. ДДУ были уже зарегистрированы в Росреестре

Действие положений статьи 15.2 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 — 5 Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ).
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

По ДДУ что является объектом долевого строительства? Если конкретный дом, то и положения статей, предусматривающих обязательное обеспечение исполнения обязательств в виде страхования или банковской гарантии, будут применяться в том случае, если регистрация первого ДДУ по этому объекту осуществлялась после вступления в силу новых статей.