Могут ли развести меня с мужем,если мы живем в другом регионе и нет временной регистрации?

Добрый день!

У меня такой вопрос, могут ли развести меня с мужем если живем в другом регионе и нет временной регистрации.

Брак заключали в другом регионе и прописаны тоже там.

Узнавала в загсе где проживаю мне ответили что через суд или если прописка местная будет. Есть какие то другие варианты?

, Милена,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Милена. Если нет совместных детей, расторжение брака производится в ЗАГСе по месту жительства супругов. Если есть — в суде по месту жительства либо истца, либо ответчика. Место жительства подтверждается наличием регистрации. Вот и все варианты.

Милена
Клиент

в Загсе мне ответили что через суд, детей нет. А если через суд могут и по месту жительства развести?

Не только могут, но и должны прекратить брак в ЗАГСе по месту жительства. Правда, работники ЗАГСа не выезжают к заявителям, чтобы уточнить, где они фактически проживают. Для любых должностных лиц место жительства подтверждается местом регистрации гражданина. Это связано с положением закона, согласно которому человек обязан быть зарегистрирован там, где он проживает.

Это простая формула. Регистрируясь где-то, человек подтверждает, что именно там он и живет. Последствия несоблюдения этого требования всегда ложатся на гражданина.