Что делать при наличии описки в паспорте?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мама вышла замуж в 78г, присвоили ей фамилию ФилиППова, потом она получила паспорт, в котором была допущена описка в фамилии ФилиПова. но менять она его не стала, т.к. изначально у отца тоже допустили описку в паспорте(он был ФилиПов по свидетельству о рождении) и он думал исправить свою фамилию в дальнейшем. Далее родилась я и в моем свидетельстве указали фамилию матери как ФилиППова. Что сделать, чтобы доказать что мы с мамой родственники - по моему свидетельству о рождении явно видно, что мамой является какая-то ФилиППова. Загс отказывается вносить исправления, говорит паспорт маме менять. А менять она не хочет,т.к она считает себя ФилиПовой и документы у нее другие оформлены в соответствии с паспортом. Можно ли как то в суде доказать, что мы родственники и чтобы внесли изменения в мое свидетельство о рождении в соответствии с маминым паспортом?если да, то напишите основания? Заранее большое спасибо.

, Марина, г. Челябинск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Дело в том, что ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами на основании заявления лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями). Если следовать данному основанию, то требование органа ЗАГСа вполне обосновано, поскольку разные фамилии не вызваны переменой имени Вашей мамой.

Однако Вам можно посоветовать обратиться в органы ЗАГСа в соответствии с другим основанием. Можно попробовать добиться вынесения
заключения органами записи актов гражданского состояния о внесении исправления
или изменения в запись акта гражданского состояния на основании того, что
изначально в Вашем свидетельстве была допущена орфографическая ошибка (ст.69, ст.70 ФЗ «Об актах гражданского состояния). Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений или исправлений с приложением свидетельства, подлежащего обмену, а также документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений. В случае отказа Вы можете обратиться в суд в соответствии с гл.36 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Если же данный факт (установление родственных отношений) имеет для Вас юридическое значение, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в соответствии
с гл. 28 ГПК РФ, после чего на основании судебного решения будут
внесены изменения в Ваше свидетельство о рождении органами Загса.