Расчет суммы ЕНВД по отдельным видам деятельности

Здравствуйте. Организация находится на ЕНВД, деятельность такси, недавно открыли еще один вид деятельности - 74,40 . Надо ли по месту нахождения организации подавать заявление по форме ЕНВД-1 для недавно открытого ОКВЭД. если ООО вставало на учет и по первому виду деятельности такое заявление уже подавали. Декларацию же подаем одну, но с заполнением двух листов Раздела 2. Расчет суммы ЕНВД по отдельным видам деятельности.

Спасибо заранее!

, Елена, г. Обнинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса ЕНВД применяется в отношенииотдельных видов деятельности. Поэтому на каждый вид деятельности по ст. 346.26 НК РФ подается заявление по форме ЕНВД-1.

Если вы не встанете на учет как плательщик ЕНВД по данному виду деятельности, то у вас не будет права применять в отношении его ЕНВД и придется отчитываться по иной системе налогообложения. К тому же, в заявлении и в декларации по ЕНВД каждому виду деятельности присваивается отдельный код, по которому применяется базовая доходность (Приказ ФНС от 04.07.14 N ММВ-7-3/353@). Например, по пассажирским перевозкам — 06, по рекламной деятельности — 13, 14, 15, 16.