Как я могу наказать врачей за халатность?

У меня жена родила, её выписали из больницы не сделав УЗИ, через 7 дней после выписки у неё началось сильное кровотичение и выпадывали какие то куски, давление упало до 40 на 20, вызвал скорую, увезли в больницу где сделали выскабливание, жена потеряла очень много крови, и чуть все не закончилось литальным исходом. Подскажите пожалуйста как наказать врачей за свою халатность?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Как показывает практика, самым эффективным (но не самым быстрым и простым) способом «наказать» врачей за халатность является обращение в суд с иском о привлечении медицинской организации- работодателя недобросовестного врача к гражданско-правовой ответственности.

Для уверенности в судебной перспективе дела рекомендую вашей жене обратиться с письменной жалобой на качество оказанной медицинской помощи в свою страховую медицинскую компанию по ОМС. Страховщик проведет независимую экспертизу и даст вам отчет, имелись ли дефекты качества оказанной медицинской помощи, либо негативные последствия связаны с непреодолимой силой и вины врачей нет.

Я работаю в Екатеринбурге, вы можете найти мои контактные данные в интернете и обратиться лично ко мне.