Налог с продажи квартиры с 2019 года

Здравствуйте, я знаю, что в 2017 году в силу вступает закон, согласно которому, налог с продажи квартиры взымается, если она меньше 5 лет в собственности. Подскажите, если мы купили квартиру летом 2013 года, будет ли он распространяться на нас? (то есть нам ждать полгода, пока не исполнится 3, или 2,5 года, чтоб не платить налог)?

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, если мы купили квартиру летом 2013 года, будет ли он распространяться на нас? (то есть нам ждать полгода, пока не исполнится 3, или 2,5 года, чтоб не платить налог)?
Наталья

Данный закон будет распространяться на квартиры, которые будут куплены после 01.01.2016 г. Т.к. изменения вступают в силу с 1 января 2016 года и распространяются на сделки, которые будут заключены после этой даты.

Вам нужно будет дождаться пока не пройдет 3 года с момента покупки, в таком случае никаких налогов платить не придется А вот уже по вновь купелнной квартире, да нужно иметь в собственности не менее 5 лет для того, чтобы не платить налогов

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данные новые правила распространяются на квартиры, приобретенные после введения поправок в налоговый кодекс:

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Вам ждать три года с момента приобретения квартиры. При продаже квартиры менее, чем три года в собственности, можете воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн рублей или уменьшить сумму продажи на расходы по покупке квартиры и с разницы уплатить 13%.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Вы сможете продать свою квартиру летом 2016 года и при этом не платить налог. Поправки на вас не будут распространяться, они действительны только в отношении тех, кто приобрел квартиру после введения поправок.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья

Согласно п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ:

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, в отношении вашей квартиры действует старое правило 3 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, если мы купили квартиру летом 2013 года, будет ли он распространяться на нас? (то есть нам ждать полгода, пока не исполнится 3, или 2,5 года, чтоб не платить налог)?
Наталья

А за сколько Вы покупали квартиру? И за сколько ее продаете? Может быть есть смысл зачесть расходы? При этом безусловно к этой Вашей квартире новая редакция соответствующей статьи НК РФ применяться не будет.